【10コース以上課金歴あり】Udemyにかかる費用を解説してみる【注意点あり】

私はこれまでにUdemyで累計10コース以上購入してきました。

今回はUdemyの費用に仕組みを簡単に解説していきたいと思います

■こちらもオススメ: 【オススメ・経験談】Udemyで学習するメリットを考えてみた【クオリティと効率】

Udemyの費用の仕組みを解説

Udemyは1コース買い切り制の有料動画学習サイトです。

1コースあたりの料金は1200円〜2万円くらい。

Udemyはセールを定期的に行っており、セール時だと1200円〜3000円くらい

一方で通常時だと費用は跳ね上がり5000円から高いものだと2万円を超えるものまであります。

✔︎なのでUdemyでコースを購入する場合はセール時を狙いましょう。

意外と知られていないので注意が必要です。

Udemyのセールは不定期開催なのでいつやっているかわからない

Udemyのセールは予告なく行われるので

セール時に狙って購入するのは難しいです。

ただ1ヶ月に1回か2回、1週間くらいやっているので

こまめに注意していれば直ぐに購入できます。

■こちらの記事もオススメ: 【解決】Udemyのセールはいつやってる?【結論:不定期】

【まとめ】 Udemyの費用はセール時と通常時で大きく変わる

Udemyのwebサイトをこまめにチェックしてセール時を狙って購入するとおトクです。

Udemy